Aller au contenu Vie scolaire |  École secondaire catholique Père-Philippe-Lamarche

École secondaire catholique Père-Philippe-Lamarche

Accueil | Vie scolaire
Des activités parascolaires engageantes organisées par le comité des élèves autour des dates importantes du calendrier scolaire.  

Clubs et comités

Club de math et technologie

Dates importantes : Jeudi (30 à 40 minutes à l’heure du dîner)

Élèves cibles : 7e/8e, 9e/10e

Lieu : Bibliothèque

Enseignant(s) responsable(s) : Roland Dama

Lancement : 4 novembre pour 7e/8e, 11 novembre pour 9e/10e

Équipe de ping-pong

Dates importantes : Mardi, 14h15 à 15h30

Lieu : Gymnase

Élèves cibles : 9e-12e

Enseignant(s) responsable(s) : M. Mbiatcha

Club de jeux de société

Dates importantes : Jeudi, 14h15 à 16h00

Lieu : Cafétéria

Élèves cibles : 9e-12e

Enseignant(s) responsable(s) :Tina Blier (J1), Stéphanie Gibbs (J2)

Groupe de danse

Dates importantes : Mardi, 10h40 à 11h20

Lieu : Cafétéria

Élèves cibles : 7e/8e

Enseignant(s) responsable(s) : Marie Adjanohoun, Françoise Yombo

Club de lecture

Dates importantes : Jeudi, 14h15 à 15h30

Lieu : Bibliothèque

Élèves cibles : 7e-12e

Enseignant(s) responsable(s) : M. Mbiatcha

Club d’improvisation

Dates importantes : Mercredi, 10h40 à 11h20

Lieu : Bibliothèque

Élèves cibles : 7e/8e

Enseignant(s) responsable(s) : Marie Adjanohoun, Hugo Lynch

Club environnemental

Dates importantes : Mercredi (J2), 12h15-12h50 (secondaire) / Mardi 10h50 (élémentaire)

Lieu : 

Élèves cibles : 

Enseignant(s) responsable(s) : Austin Whatley, Catherine Smith, Charlène Mulatris, Valérie Murzello

Chorale

Dates importantes : 

Lieu : 

Élèves cibles : 

Enseignant(s) responsable(s) : Cléophas Leke, Thérèse Dagher, Patrick Eustasie

Alliance Gay-Hétéro (AGH)

Dates importantes : 

Lieu : 

Élèves cibles : 

Enseignant(s) responsable(s) : Alex Forsyth, Catherine Smith

Club d’art

Dates importantes : Jeudis (J2), 14h15 à 16h30

Lieu : Local 144

Élèves cibles : 9e-12e

Enseignant(s) responsable(s) : Lucie Fortin

Club de musique

Dates importantes : Mardis, 14h15 à 15h45

Lieu : Local de musique (Local 128)

Élèves cibles : 9e-12e (élèves avec des connaissances musicales et leurs propres instruments orchestral, tel que les instruments à cordes et à vent pour le moment)

Enseignant(s) responsable(s) : Gabriella Pozzan

Comité pastoral

Dates importantes : 

Lieu : 

Élèves cibles : 

Enseignant(s) responsable(s) : Patrick Eustasie, Cléophas Leke

Club d’aide aux devoirs

Dates importantes : Mardi, 14h15 à 16h00

Lieu : Cafétéria

Élèves cibles : 

Enseignant(s) responsable(s) : Jules Ngnadjo, Stéphanie Gibbs (J2)

Comité du mois de l’histoire des Noirs

Dates importantes : Mercredis, 14h15 à 16h00

Lieu : 

Élèves cibles : 

Enseignant(s) responsable(s) : Charlène Mulatris, Françoise Yombo, Alphonse Nougoue

Club de DJ

Dates importantes : Mercredis, 14h30 à 15h45

Lieu : Salle 203

Élèves cibles : 

Enseignant(s) responsable(s) : Jessy Khalife

Club de plein air

Dates importantes : Lundi (2x par mois à l’extérieur de l’école, 1x par mois  au dîner)

Lieu : Terrace

Élèves cibles : 

Enseignant(s) responsable(s) : Catherine Smith, Jessy Khalife, Alex Forsyth, Christina MacLean

 


 

Sports

Filles 7/8

Volleyball

Saison : Octobre à Décembre

Entraîneur(s) : Brendan Ritchie, Mathieu Corriveau

Badminton

Saison : Mars à Mai

Entraîneur(s) : Jessy Khalife, Mathieu Corriveau

Athlétisme (piste et pelouse)

Saison : Avril à Juin

Entraîneur(s) : À venir

Soccer

Saison : Avril à Juin

Entraîneur(s) : À venir

Garçons 7/8

Volleyball

Saison : Octobre à Décembre

Entraîneur(s) : Brendan Ritchie, Mathieu Corriveau

Badminton

Saison : Mars à Mai

Entraîneur(s) : Jessy Khalife, Mathieu Corriveau

Athlétisme (piste et pelouse)

Saison : Avril à Juin

Entraîneur(s) : À venir

Soccer

Saison : Avril à Juin

Entraîneur(s) : À venir

Filles 9-12

Volleyball Jr (9e-10e)

Saison : Octobre à Février

Entraîneur(s) : Brendan Ritchie, Christina MacLean

Volleyball Sr (11e-12e)

Saison : Octobre à Février

Entraîneur(s) : Jessy Khalife, Austin Whatley

Badminton

Saison : Janvier à Avril

Entraîneur(s) : Jessy Khalife, Mathieu Corriveau

Soccer

Saison : Mars à Juin

Entraîneur(s) : Christina MaClean

Athlétisme (piste et pelouse)

Saison : Avril à Juin

Entraîneur(s) : À venir

Frisbee Ultime

Saison : Avril à Juin

Entraîneur(s) : Hugo Lynch

Garçons 9-12

Volleyball Sr (11e-12e)

Saison : Septembre à Novembre

Entraîneur(s) : Mathieu Corriveau, Brendan Ritchie

Volleyball Jr (9e-10e)

Saison : Février à Mai

Entraîneur(s) : Aidan Ritchie, Mathieu Corriveau

Badminton

Saison : Janvier à Avril

Entraîneur(s) : Jessy Khalife, Mathieu Corriveau

Soccer

Saison : Mars à Juin

Entraîneur(s) : Jesse Gaudet

Athlétisme (piste et pelouse)

Saison : Avril à Juin

Entraîneur(s) : À venir

Frisbee Ultime

Saison : Avril à Juin

Entraîneur(s) : Hugo Lynch