Vie scolaire
Des activités parascolaires engageantes organisées par le comité des élèves autour des dates importantes du calendrier scolaire.
Clubs et comités
Club de math et technologie
Dates importantes : Jeudi (30 à 40 minutes à l’heure du dîner)
Élèves cibles : 7e/8e, 9e/10e
Lieu : Bibliothèque
Enseignant(s) responsable(s) : Roland Dama
Lancement : 4 novembre pour 7e/8e, 11 novembre pour 9e/10e
Équipe de ping-pong
Dates importantes : Mardi, 14h15 à 15h30
Lieu : Gymnase
Élèves cibles : 9e-12e
Enseignant(s) responsable(s) : M. Mbiatcha
Club de jeux de société
Dates importantes : Jeudi, 14h15 à 16h00
Lieu : Cafétéria
Élèves cibles : 9e-12e
Enseignant(s) responsable(s) :Tina Blier (J1), Stéphanie Gibbs (J2)
Groupe de danse
Dates importantes : Mardi, 10h40 à 11h20
Lieu : Cafétéria
Élèves cibles : 7e/8e
Enseignant(s) responsable(s) : Marie Adjanohoun, Françoise Yombo
Club de lecture
Dates importantes : Jeudi, 14h15 à 15h30
Lieu : Bibliothèque
Élèves cibles : 7e-12e
Enseignant(s) responsable(s) : M. Mbiatcha
Club d’improvisation
Dates importantes : Mercredi, 10h40 à 11h20
Lieu : Bibliothèque
Élèves cibles : 7e/8e
Enseignant(s) responsable(s) : Marie Adjanohoun, Hugo Lynch
Club environnemental
Dates importantes : Mercredi (J2), 12h15-12h50 (secondaire) / Mardi 10h50 (élémentaire)
Lieu :
Élèves cibles :
Enseignant(s) responsable(s) : Austin Whatley, Catherine Smith, Charlène Mulatris, Valérie Murzello
Chorale
Dates importantes :
Lieu :
Élèves cibles :
Enseignant(s) responsable(s) : Cléophas Leke, Thérèse Dagher, Patrick Eustasie
Alliance Gay-Hétéro (AGH)
Dates importantes :
Lieu :
Élèves cibles :
Enseignant(s) responsable(s) : Alex Forsyth, Catherine Smith
Club d'art
Dates importantes : Jeudis (J2), 14h15 à 16h30
Lieu : Local 144
Élèves cibles : 9e-12e
Enseignant(s) responsable(s) : Lucie Fortin
Club de musique
Dates importantes : Mardis, 14h15 à 15h45
Lieu : Local de musique (Local 128)
Élèves cibles : 9e-12e (élèves avec des connaissances musicales et leurs propres instruments orchestral, tel que les instruments à cordes et à vent pour le moment)
Enseignant(s) responsable(s) : Gabriella Pozzan
Comité pastoral
Dates importantes :
Lieu :
Élèves cibles :
Enseignant(s) responsable(s) : Patrick Eustasie, Cléophas Leke
Club d’aide aux devoirs
Dates importantes : Mardi, 14h15 à 16h00
Lieu : Cafétéria
Élèves cibles :
Enseignant(s) responsable(s) : Jules Ngnadjo, Stéphanie Gibbs (J2)
Comité du mois de l’histoire des Noirs
Dates importantes : Mercredis, 14h15 à 16h00
Lieu :
Élèves cibles :
Enseignant(s) responsable(s) : Cléophas Leke, Françoise Yombo, Alphonse Nougoue, Fidèle Penda Penda
Club de DJ
Dates importantes : Mercredis, 14h30 à 15h45
Lieu : Salle 203
Élèves cibles :
Enseignant(s) responsable(s) : Jessy Khalife
Club de plein air
Dates importantes : Lundi (2x par mois à l’extérieur de l’école, 1x par mois au dîner)
Lieu : Terrace
Élèves cibles :
Enseignant(s) responsable(s) : Catherine Smith, Jessy Khalife, Alex Forsyth, Christina MacLean
Sports
Filles 7/8
Volleyball
Saison : Octobre à Décembre
Entraîneur(s) : Brendan Ritchie, Mathieu Corriveau
Badminton
Saison : Mars à Mai
Entraîneur(s) : Jessy Khalife, Mathieu Corriveau
Athlétisme (piste et pelouse)
Saison : Avril à Juin
Entraîneur(s) : À venir
Soccer
Saison : Avril à Juin
Entraîneur(s) : À venir
Garçons 7/8
Volleyball
Saison : Octobre à Décembre
Entraîneur(s) : Brendan Ritchie, Mathieu Corriveau
Badminton
Saison : Mars à Mai
Entraîneur(s) : Jessy Khalife, Mathieu Corriveau
Athlétisme (piste et pelouse)
Saison : Avril à Juin
Entraîneur(s) : À venir
Soccer
Saison : Avril à Juin
Entraîneur(s) : À venir
Filles 9-12
Volleyball Jr (9e-10e)
Saison : Octobre à Février
Entraîneur(s) : Brendan Ritchie, Christina MacLean
Volleyball Sr (11e-12e)
Saison : Octobre à Février
Entraîneur(s) : Jessy Khalife, Austin Whatley
Badminton
Saison : Janvier à Avril
Entraîneur(s) : Jessy Khalife, Mathieu Corriveau
Soccer
Saison : Mars à Juin
Entraîneur(s) : Christina MaClean
Athlétisme (piste et pelouse)
Saison : Avril à Juin
Entraîneur(s) : À venir
Frisbee Ultime
Saison : Avril à Juin
Entraîneur(s) : Hugo Lynch
Garçons 9-12
Volleyball Sr (11e-12e)
Saison : Septembre à Novembre
Entraîneur(s) : Mathieu Corriveau, Brendan Ritchie
Volleyball Jr (9e-10e)
Saison : Février à Mai
Entraîneur(s) : Aidan Ritchie, Mathieu Corriveau
Badminton
Saison : Janvier à Avril
Entraîneur(s) : Jessy Khalife, Mathieu Corriveau
Soccer
Saison : Mars à Juin
Entraîneur(s) : Jesse Gaudet
Athlétisme (piste et pelouse)
Saison : Avril à Juin
Entraîneur(s) : À venir
Frisbee Ultime
Saison : Avril à Juin
Entraîneur(s) : Hugo Lynch