Membres du personnel

 

NOTRE DIRECTION
Nom et prénom : Bouchard, Jean
Jean Bouchard détient un baccalauréat en Sciences de l’Activité physique de l’Université du Québec à Chicoutimi et une demi-maitrise de l’université de Toronto (OISE). Il a plus de trente-cinq années dans le milieu de l’éducation où il a occupé des postes d’enseignant au palier élémentaire et secondaire. Il a également occupé un poste d’agent d’éducation au ministère de l’Éducation de l’Ontario et de l’Alberta. Il a enseigné comme chargé de cours à l’Université Laurentienne de Sudbury. Il a dirigé l’ESC Renaissance et Monseigneur-de-Charbonnel. Il a aussi occupé le poste de directeur général du Séminaire Saint-Joseph de Trois-Rivières. Monsieur Bouchard est un membre actif du Richelieu International. Nous pouvons affirmer que la francophonie et la jeunesse occupent une place prépondérante dans la vie de M. Bouchard.
Adresse courriel : jbouchard@cscmonavenir.ca
CONSEILLER EN ORIENTATION 
Nom et prénom de l’enseignant : Ritchie, Aidan
Cours enseigné(s) : Sciences 9e, Orientation, ERRE
Diplômes : Hon Bsc en biologie et linguistique française (Université de Toronto), Bac en enseignement (Université d’Ottawa)
Formations et qualifications : Orientation, COOP, Biologie IB, Technologie en salle de classe, enseignement primaire/moyen, sciences cycle intermédiaire, biologie cycle supérieur, français langue seconde cycle supérieur
Activités parascolaires : Volleyball, curling, club de jeux de société, club de SLAM, Conseil des élèves
Adresse courriel : aritchie@cscmonavenir.ca
NOTRE PERSONNEL ENSEIGNANT
Nom et prénom de l’enseignant : Blier, Tina
Cours enseigné(s) : Anglais 7ième et 8ième, English 9ième à 12ième
Diplômes : Honours Bachelor of Arts – University of Toronto et Baccalauréat en éducation – Université Laurentienne
Formations et qualifications : Cycle primaire; Cycle moyen; Cycle intermédiaire et supérieur – Français; Cycle intermédiaire et supérieur – Anglais
Activités parascolaires: club de jeux de société et club de relaxation
Adresse courriel: tblier@cscmonavenir.ca
Nom et prénom de l’enseignant : Cormier, Louise
Cours enseigné(s) : Français 7ème et 8ème année
Diplômes : Baccalauréat en éducation primaire, Université de Moncton, Nouveau-Brunswick 2005, Baccalauréat des arts, Université de Moncton, Nouveau-Brunswick
Formations et qualifications : Lecture, spécialiste, Éducation de l’enfance en difficulté
Activités parascolaires : Club de jeux de société
Adresse courriel : lcormier@cscmonavenir.ca
Nom et prénom de l’enseignant : Gibbs, Stéphanie
Enseignante : Mathématiques 8e année, enseignante accompagnatrice
Diplômes : Baccalauréat en commerce avec distinction, Baccalauréat en éducation
Formations et qualifications : Cycle supérieur mathématiques, cycle supérieur affaires, cycle intermédiaire mathématiques, cycle moyen, cycle primaire, mathématiques IB (catégorie 1), gestion des entreprises IB (catégorie 1), spécialiste en enfance en difficulté, orientation
Activités parascolaires: club de robotique 7e et 8e, club album souvenir
Adresse courriel: sgibbs@cscmonavenir.ca
Nom et prénom de l’enseignant : Joly, Johanne, EAO, CPA, CMA
Cours enseignés : Mathématiques et français
Diplômes : Baccalauréat en éducation de l’université d’Ottawa, Baccalauréat en administration des affaires option comptabilité de l’Université du Québec à Trois-Rivières, Membre en règle de la corporation des Comptables professionnels accrédités de l’Ontario.
Formations et qualifications : Qualification de base pour les cycles primaire et moyen, qualification de base pour les cycles intermédiaire et supérieur en affaires et commerce.
Qualifications additionnelles : Enseignement religieux, French as a Second Language
Activités parascolaires : Actualisation de la langue française (ALF), personne liaison pour le concours national d’épellation en français (Épelle-moi Canada).
Adresse courriel : jjoly@cscmonavenir.ca
Nom et prénom de l’enseignant : Khaliffe, Jessy
Nom et prénom de l’enseignant : Jessy Khalife
Cours enseigné(s) : Sciences et Technologie, 7e et 8e année, Science 10e
Diplômes : Bachelor of Kinesiology, High Honours, University of Toronto, Ontario 2014, Master of Teaching, Ontario Institute for Studies in Education of the University of Toronto 2017
Formations et qualifications : Divisions intermédiaire et senior – Biologie, Divisions intermédiaire et senior – Éducation physique et santé
Activités parascolaires : Volleyball 7e/8e, Volleyball Jr filles, Badminton
Adresse courriel : jkhalife@cscmonavenir.ca 
Nom et prénom de l’enseignant : Ngnadjo, Jules, EAO
Enseignant ressource, enseignant de mathématiques
Diplôme : Maîtrise en mathématiques, option algèbre,Baccalauréat en éducation, cycles intermédiaire et supérieur, Baccalauréat en mathématiques
Qualifications additionnelles : Intégration de la technologie dans l’enseignement (spécialiste); Enfance en difficulté (spécialiste) et cycle moyen
Activités parascolaires : Encadre l’équipe de soccer des garçons 9e et 10e année. Responsable de l’aide aux devoirs après l’école.
Adresse courriel : jngnadjo@cscmonavenir.ca
Nom et prénom de l’enseignant : Praden, Hugo
Cours enseigné(s) : Histoire 7/8, Anglais pour débutant 9e, Éducation physique 9e
Diplômes : BAC en art en Histoire et littérature (McMaster), Bac en enseignement (Nipissing)
Formations et qualifications : FSL, éducation physique, IB (Niveau 3)
Activités parascolaires : Volleyball, Frisbee Ultime, Basketball, Badminton, 
Adresse courriel : hpraden@cscmonavenir.ca
Nom et prénom de l’enseignant : Ritchie, Brendan
Cours enseignés : Éducation physique et santé 7e et 8e année
Diplômes : BAC en éducation physique et santé – Université de Toronto
Certificat d’enseignement : Université de Wollongong (Australie)
Formations et qualifications : Cycle intermédiaire et supérieur en éducation physique et santé
Certificat : Honour Specialist en éducation physique
Division supérieure : Sciences sociales
Activité parascolaire : Entraîneur de plusieurs équipes sportives, Enseignant responsable des sports intramuraux
Adresse courriel : britchie@cscmonavenir.ca
Nom et prénom de l’enseignant: Diouf, Elhadji
Cours enseigné(s) : Mathématiques 7e année, Français appliqué 10e année
Diplômes : Maîtrise en Éducation, Université de Dakar, Baccalauréat en éducation, Université d’Ottawa, option Sciences générale
Formations et qualifications : Cycle supérieur en sciences biologiques
Parascolaires : Encadre l’équipe de soccer des filles 7e année
Adresse courriel : ediouf@cscmonavenir.ca
Nom et prénom de l’enseignant : Anengue et Ambassa
Cours enseignés : mathématiques et sciences 7e année et 9e année
Diplômes : Baccalauréat en chimie, Baccalauréat en éducation et Maîtrise en chimie
Formation et qualifications : Qualification de base Cycle supérieur mathématiques, Qualification de base cycle intermédiaire mathématiques, Qualification de base cycle primaire et moyen
Activités parascolaires : encadre l’équipe de soccer des garçons 9e année et 10e année
Adresse courriel : aanengue@cscmonavenir.ca
Nom et prénom de l’enseignant:  Lucie Fortin
Cours enseigné(s) :  éducation artistique 7 à 9 année
Diplômes : Baccalauréat en arts visuels, Baccalauréat en arts, Maître en arts
Formations et qualifications : Cycles intermédiaire et supérieur, Arts visuels, Cycle moyen, Arts dramatiques, partie 1, Qualifications à la direction d’école, Partie 1, Éducation religieuse en milieu scolaire catholique, partie 1
Activités parascolaires :  club d’art et personne liaison santé et sécurité
Adresse courriel : lfortin@cscmonavenir.ca
Nom et prénom de l’enseignant: Abadir, Angela
Cours enseigné(s) : 
 English 7e et 9e, Français 9e
Diplômes :  Baccalauréat en Sciences avec Double Spécialisation en Psychologie et en Français – University of Toronto, Baccalauréat en Éducation – York University.
Formations et qualifications :  Qualification de base pour les cycles moyen et intermédiaire, Cycle Intermédiaire – Français Langue Seconde.
Adresse courriel : aabadir@cscmonavenir.ca
NOTRE PERSONNEL DE SOUTIEN
Nom et prénom : Lambot Sabine
Fonction : Secrétaire
Diplômes : Master en gestion culturelle (Université Libre de Bruxelles), Master en Histoire de l’Art et Archéologie (Université Libre de Bruxelles).
Formations et qualifications : Formation Premiers soins (Croix- Rouge canadienne), Guide bénévole au Musée royal de l’Ontario et expérience en gestion administrative.
Adresse courriel : slambot@cscmonavenir.ca
Nom et prénom : Eustasie, Patrick
Fonctions :
Animateur pastoral
Adresse courriel : peustasie@cscmonavenir.ca
Nom et prénom : Néplaz-Erembert, Célia
Fonctions : Animatrice culturelle, construction identitaire
Entraineur des équipes d’Improvisation 7, 8 et 9
Adresse courriel : cerembert@cscmonavenir.ca
Nom et prénom : Lynch, Hugo
Fonction : Bibliotechnicien
Formations et qualifications : Hons. BA, Sciences politiques et histoire
Adresse courriel : hlynch@cscmonavenir.ca
CONCIERGERIE
Nom et prénom : David, Rodney
Fonction : concierge en chef (jour)
Diplômes: Entretien général d’immeuble, centre professionnel Lachine (Dablé viau) Montréal
Formations et qualifications : système d’information sur les matières dangereuses utilisé au travail (Simdut)
Adresse courriel : rdavid@cscmonavenir.ca
Nom et prénom : Wijeyakumar, Dominig
Fonction : concierge (soir)
Adresse courriel : dwijeyakumar@cscmonavenir.ca

 

Pour nous joindre

2850, avenue Eglinton Est
Scarborough (Ontario) M1J 2C8
Tél. : 416-986-6414

Logo Conseil

© 2019 École secondaire catholique Père-Philippe-Lamarche.

Connexion